Синоптики прогнозируют в центральной России усиление жары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2010 года

По прогнозам метеорологов, жителям центральных регионов России не следует рассчитывать на ослабление жары. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Росгидромете.

«По прогнозам, которые мы получаем, - рассказалответственный дежурный Росгидромета Виктор Смирнов, - в ближайшие пять дней спада жары не ожидается. Даже наоборот: если в первые три дня температура будет колебаться вокруг 32-34 градусов, то затем как минимум два дня прогнозируется по 37 градусов. Так что судите сами».

Тем временем под влиянием холодного атмосферного фронта,все еще пытающегося преодолеть эшелонированную оборону антициклона, на северо-востоке Центрального федерального округа прошли грозовые дожди, иногда с градом и порывистым ветром до16 м/с.

По сообщениям Гидрометцентра, погоду в уже и без того сильно пострадавших от жары регионах будет по-прежнему определять область повышенного атмосферного давления. Осадков не ожидается, лишь в ряде случаев метеорологи предвещают небольшие дожди.

Лишь к 20-21 июля холодный атмосферный фронт может принести грозы, в отдельных пунктах возможен град. На большей части округа по-прежнему жарко. Однако снижения температуры при этом не ожидается. Исключение могут составить лишь север и северо-восток, где станет прохладнее на 4-5 градусов.

В субботу в Москве был побит абсолютный температурныйрекорд... пятницы, когда, в свою очередь, был преодолен «результат» 1938 года - 32,8 градуса. 17 июля в 16:00 базовая метеостанция Москвы на ВВЦ зафиксировала температуру в 35 градусов Цельсия. Это почти на 1,5 градуса выше рекорда для этого дня, поставленного в 1951 году, когда воздух в столице прогрелся до 33,7 градуса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Синоптики прогнозируют в центральной России усиление жары», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.