Синоптик рассказал, какие погодные рекорды ожидаются в ближайшее время в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2021 года

В России в ближайшее время ожидаются несколько погодных рекордов. Об этом сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. Его цитирует RT.

«У нас уже зафиксировано два рекорда максимальной температуры в Санкт-Петербурге в выходные. Сегодня, завтра, послезавтра и ещё, наверное, пару дней рекорды температуры будут в средней полосе России от Великого Новгорода до Нижнего Новгорода. Орёл, Курск — температура +35...+37 °С. В столице — до +35 °С. То есть это целая череда абсолютно жарких дней, которых не было в истории метеорологических наблюдений. Я хочу сказать, что за ближайшие два-три дня, может быть четыре, на востоке территории будет установлено больше 100 рекордов максимальной температуры. Это имеются в виду температуры не только по отдельному пункту, это по всей территории: от Вологды на севере до Орла, Курска на юге — вот в этой зоне очень большое количество станций зафиксирует новые рекорды», — заявил Шувалов.

По словам синоптика, первые признаки ослабления жары появятся во вторник, 22 июня. В Калининградской области температура понизится с +32 до +25 градусов.

«В среду и четверг уже грозы на фоне достаточно высокой температуры ожидаются в Санкт-Петербурге. Только к выходным дням можно ожидать подход этой зоны с кратковременными дождями», — заключил Шувалов.

В Гидрометцентре заявили, что аномальная жара в центре Европейской России, возможно, спадёт к четвергу, на северо-западе такая погода продержится минимум до среды.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.