Сирийская армия «выкуривает» террористов: Под контроль правительственных сил переходят все новые территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2015 года

Сирийская армия установила контроль над двумя селами и тремя высотами в провинции Латакия, а также над восточной окраиной города Сальма, сообщил журналистам представитель Вооруженных сил Сирии генерал Али Майхуб.

«Наши вооруженные силы при поддержке авиации РФ установили контроль за населенными пунктами Джуб-аль-Ахмар и Кефар-Дальба в провинции Латакия, а также высотами, которые имеют стратегическое значение — Катф, Джаура аль-Батых и Руиса. Они продолжают наступление и установили полный контроль над восточными окраинами города Сальма», — заявил журналистам генерал.

По его словам, на этом направлении армии удалось также поразить командные пункты террористических группировок в населенных пунктах Телль-Ас, Руиса аль-Кубур, Джибб аль-Ахмар, Сальма, а также на склоне Катф Аль-Гадр, сообщает РИА Новости.

Также Али Майхуб заявил, что сирийская армия уничтожила в провинции Хама пять машин с пулеметами и три ПТУР «ТОУ-1», а также 20 транспортных средств с террористами, сообщил журналистам представитель Вооруженных сил Сирии генерал.

«К северу от города Хама убито большое количество террористов, уничтожено много единиц бронированных автомобилей, складов боеприпасов. Уничтожено пять оснащенных пулеметами машин, три противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) «ТОУ-1» в американской комплектации… В ряде поселков уничтожены командные пункты, склады оружия и боеприпасов. Также было уничтожено 20 перевозивших террористов транспортных средств, вооружения и боеприпасов», — заявил представитель ВС Сирии.

По словам генерала Али Майхуба, боевики и их бронетехника уничтожены в городе Ат-Тамана, Сукейк, Телль-Сукейк. Машины с пулеметами и три ПТУР были уничтожены в поселке Умм Харитейн. Командные пункты и склады боеприпасов боевиков уничтожены в селах Маарет-Нуаман, Сиракиб, Хиш, Махмабиль и Телль-Тура на востоке провинции Хама, в городе Ат-Тамана на севере от города Хама, в поселке Сукейк на западе провинции и в поселках Хан-Шайхун, Эль-Латамна, Аль-Хабит и Кефер-Нбуда на юге.

Али Майхуб также отметил, что правительственные войска нанесли концентрированные удары по террористам в районе аэродрома Кувейрис в провинции Алеппо.

«В провинции Алеппо наносились удары по отрядам террористов в окрестностях аэродрома Кувейрис. Уничтожены командные пункты, склады с вооружением и боеприпасами, автомашины с установленными на них огневыми средствами. После нанесения очень больших потерь террористической организации ИГИЛ наши войска взяли под контроль большие территории», — сообщил представитель вооруженных сил Сирии.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

С 30 сентября Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли по террористам три сотни ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

Генштаб ВС РФ сообщил, что боевики ИГ несут ощутимые потери и меняют тактику, рассредоточивая силы и укрываясь в населенных пунктах. По словам российских военных, цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана, применяется высокоточное вооружение. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. Кроме того, по его словам, с начала операции РФ в Сирии разрушено около 40% инфраструктуры ИГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская армия «выкуривает» террористов: Под контроль правительственных сил переходят все новые территории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.