Сирийская армия вернула под свой контроль нефтяное месторождение под городом Табка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2016 года

Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев развивают наступление на город Ракка (520 км от Дамаска) - административный центр одноименной провинции, расположенной вдоль реки Евфрат.

Правительственные силы продвигаются к этому главному плацдарму террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии с юго-западного направления.

В Ракку переброшены элитные формирования Республиканской гвардии. Это говорит о том, что командование ВС САР придает исключительно важное значение предстоящему решающему сражению с экстремистами. Войска приближаются сейчас к военному аэродрому, который находится в окрестностях города Табка (50 км от Ракки).

На пути к нему сирийским войскам удалось вернуть под свой контроль нефтяное месторождение Эс-Саура. Эксперты в Дамаске преподносят это событие как стратегический успех сирийской армии. На другом участке фронта бои с бандами ИГ идут за месторождение Эль-Хабари, передает ТАСС со ссылкой на «Аль-Ватан».

Передовые части сирийской армии подошли также вплотную к рабочему поселку в 7 км от Табки.

Контроль над этим городом, рядом с которым находится Евфратская ГЭС, построенная при содействии советских специалистов, был утрачен в августе 2014 года. Военный аэродром под Табкой был последним оплотом правительственных сил в провинции Ракка. Сирийские бойцы героически обороняли его от радикалов из ИГ, но в конце концов во избежание напрасных потерь было принято решение оставить авиабазу. Самолеты с нее были перемещены на аэродром в Дейр-эз-Зоре.

Ожесточенные бои продолжаются на фронте к югу от города Алеппо - северной столицы Сирии (360 км от Дамаска). Согласно военным сводкам, сирийским военнослужащим и ополченцам удалось там удержать позиции в районе Халса и Зейтан. На подступах к этим населенным пунктам было убито свыше 300 террористов, большинство которых составляли наемники, проникшие в Сирию через турецкую границу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская армия вернула под свой контроль нефтяное месторождение под городом Табка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.