Сирийская армия заминировала границы с Ливаном и Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2012 года

Cирийские правительственные войска продолжают операции против отрядов так называемой Сирийской свободной армии в горной местности Джебель-эз-Завия. Население покидает опасные районы, где идут боевые действия, и перемещается в направлении турецкой границы. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, сирийские военные заложили противопехотные мины вдоль границ с Ливаном и Турцией, в местах, где границу переходят беженцы. По уточненным данным ООН, за границу бежали уже 30 тыс. сирийцев.

В дыму и огне Идлиб — город на северо-западе Сирии. Повстанцы хозяйничают здесь в нескольких районах. Спецподразделениям приходится отвоевывать квартал за кварталом, передает Euronews.

В Дераа — городе, с которого начались вооруженные беспорядки в Сирии, постоянно раздается стрельба, взлетают на воздух заминированные автомобили, по прохожим стреляют снайперы.

Между тем, по информации "Интерфакса", глава ЛАГ Набиль аль-Араби призвал во вторник начать международное расследование по фактам убийств мирных граждан в Сирии, сообщает ливанская газета "Ан-Нашра".

Восстание против режима Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило 7,5 тыс. человек. Правозащитники сообщают о том, что число жертв столкновений противников режима с войсками в Сирии приблизилось к 8,5 тысячи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская армия заминировала границы с Ливаном и Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.