Сирийская армия зачищает от боевиков кварталы Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Накануне сирийские войска начали операцию по освобождению восточных окраин Алеппо, последнего оплота боевиков во втором по величине городе страны. Именно там сосредоточены основные формирования вооруженной оппозиции. По информации местных СМИ, зачистка кварталов "потребует определенного времени".

Наступление правительственных сил началось после крупного теракта в западной части города, совершенного в воскресенье вечером. В результате взрыва мощной бомбы были разрушены здания двух госпиталей, а также школы и расположенных по соседству жилых домов. Террористы использовали свыше тонны взрывчатки, которая была заложена в микроавтобус. Среди погибших - медперсонал и пациенты двух крупных городских больниц "Аль-Хаят" и "Аль-Марказий". Всего жертвами стали 29 мирных граждан.

В городе Абу-Кемале на границе с Ираком сирийские войска отбили очередную попытку боевиков захватить здание военной разведки, казармы и склады с оружием. Кроме того, в южной провинции Дераа армия окружила оплот вооруженных экстремистов в Ладжате, откуда они совершают вооруженные вылазки и просачиваются в столицу. Бои идут вокруг соседних населенных пунктов Нуэйме и Наджиха.

Между тем, из Женевы в понедельник прозвучал "первый звоночек" для оппозиционеров, идущих к свержению Башара Асада любой ценой. Как заявила в понедельник Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, сирийская оппозиция не должна питать иллюзий, что у нее будет иммунитет от судебного преследования. "У оппозиционных сил не должно быть никаких иллюзий, что они получат иммунитет от судебного преследования, - предупредила комиссар. - Я призываю их придерживаться основополагающих норм международного права".

Накануне вечером в Каире собралась региональная контактная группа по Сирии. С инициативой ее создания президент Египта Мухаммед Мурси выступил на прошедшем в августе чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества в Мекке. В нее, в частности, помимо Египта, он предложил включить Турцию, Саудовскую Аравию и Иран. В египетском внешнеполитическом ведомстве отмечали ранее, что предложение Каира подразумевает переговоры за одним столом, как союзников, так и противников официального Дамаска, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская армия зачищает от боевиков кварталы Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.