Сирийская армия начала военные действия по освобождению города Эль-Карьятейн от ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2016 года

Сирийская армия при поддержке отрядов ополчения после массированной артподготовки начала наступление на крупнейший в провинции Хомс оплот террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) христианский город Эль-Карьятейн, передает РИА Новости.

Ожесточенные бои идут на трех направлениях от города. Армия ведет бои за высоты в 4 километрах от Эль-Карьятейн. Боевики оказывают сопротивление, используя крупнокалиберные пулеметы и тяжелую технику. По словам командира штурмового отряда сирийской армии, с начала штурма удалось ликвидировать около 30 террористов. В самом городе мирных граждан нет. Огневые позиции боевиков находятся на его окраинах. Наступление пехоты армии САР затруднено в связи большим количеством мин и взрывных устройств, которые террористы заложили на открытой местности вокруг города.

Эль-Карьятейн, расположенный в 110 километрах от Дамаска и в 85 — от Хомса, имеет важное стратегическое значение из-за близости к шоссе Дамаск — Хомс. Город был захвачен 4 августа 2015 года. Тогда от рук вандалов погиб сиро-яковитский монастырь Святого мученика Илиана.

Читайте также: Первые российские саперы прибыли в Сирию для разминирования Пальмиры

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская армия начала военные действия по освобождению города Эль-Карьятейн от ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.