Сирийская армия начала наступление в городе Хомс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

29 февраля подразделения сирийской правительственной армии начали наступление на позиции повстанческой Свободной армии Сирии в городе Хомс, сообщает BBC News.

Официальные лица в Дамаске заявили, что район Баб-Амро, где активность повстанцев наиболее высокая, "будет очищен в течение нескольких часов". По сообщениям из осажденного города, его жители оказывают отчаянное сопротивление атакующим.

Неназванный источник в руководстве сирийских сил безопасности заявил Agence France-Presse, что солдаты продвигаются от здания к зданию, обыскивая все помещения и подвалы.

Во многих частях города отключено электричество, сообщение с внешним миром сильно затруднено.

За несколько недель до этого жилые кварталы Хомса подвергались постоянному артиллерийскому обстрелу, в ходе которого были убиты сотни людей. В числе погибших оказались двое иностранных журналистов - 22 февраля были убиты британка Мари Колвин, работающая в газете The Sunday Times, и французский фотограф Реми Ошлик. По оценкам ООН, за 11 месяцев конфликта в Сирии были убиты свыше 7500 человек.

Оппозиция и отряды повстанцев добиваются свержения президента Башара Асада, который, в свою очередь, заявляет, что армия сражается против "вооруженных банд террористов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская армия начала наступление в городе Хомс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.