Сирийская армия освободила захваченных боевиками в плен журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2012 года

Сирийские военные освободили троих журналистов телеканала "Аль-Ахбария", захваченных неделю назад боевиками Свободной сирийской армии (ССА), сообщает РИА Новости.

Телеканал потерял связь со съемочной группой корреспондента Яры Саллех в четверг, 9 августа, когда она вела репортажи о преследовании сирийскими войсками вооруженных группировок в расположенном к северо-востоку от Дамаска городе Телль Мнин.

Саллех и двое ее коллег - Абдалла Табара и Хусам Имад - были освобождены в ходе проводившейся накануне ночью армейской спецоперации Телль Мнине, говорится в сообщении информационного агентства SANA.

Ранним утром в четверг освобожденных журналистов в Дамаске приветствовали их коллеги из других телеканалов.

Сирийские СМИ и их сотрудники стали в последнее время объектом постоянного преследования со стороны вооруженной оппозиции. Спустя пять дней после захвата группы Яры Саллех в Хомсе был взят в заложники их коллега Ахмед Саттуф, работавший на иранский телеканал "Аль-Алям".

За два дня до этого в Дамаске прошли похороны журналиста агентства SANA Али Аббаса. Он руководил отделом региональной информации агентства и был убит боевиками возле своего дома в столичном районе Дждейда Артуз.

Ранее повстанцы убили ведущего государственного телеканала "Сурия" Мухаммеда аль-Саида.

Два месяца назад несколько человек погибли во время вооруженного нападения, совершенного на телеканал "Аль-Ахбария", а в августе прогремел взрыв в здании Центрального сирийского телевидения и радио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская армия освободила захваченных боевиками в плен журналистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.