Сирийская армия при поддержке российской авиации начала широкомасштабное наступление на позиции террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2015 года

Вооруженные силы Сирии начали широкомасштабное наступление на позиции террористических группировок для освобождения районов и населенных пунктов САР, заявил 8 октября начальник Генштаба Сирии Али Абдуллах Аюб.

«Сегодня вооруженные силы САР начали широкомасштабное наступление с целью уничтожения террористических группировок и освобождения районов и населенных пунктов, которые страдали от террора и преступлений», — сказал он журналистам.

«Вооруженные силы САР на протяжении нескольких лет сохраняли инициативу, формировали человеческие ресурсы. Одним из особо важных ударных формирований стал Четвертый штурмовой корпус», — добавил начальник Генштаба, передает РИА Новости.

Между тем, сирийские сухопутные силы и лояльные Дамаску ополченцы при поддержке российской авиации начали новое наступление на террористов в долине Сахль-эль-Габ, расположенной между провинциями Хама и Идлиб на западе страны. Об этом сообщила базирующаяся в Великобритании сирийская Обсерватория по правам человека.

Правозащитники заявили, что в ходе операции применяются тяжелое вооружение и ракеты класса «земля-земля». По их словам, наступление войск президента Арабской Республики Башара Асада при участии российских воздушно-космических сил (ВКС), начатое в среду в провинции Хама, не принесло значимых результатов.

В организации отметили, что 13 военнослужащих были убиты, подтвержденные потери боевиков составили семь человек, однако число погибших среди террористов, скорее всего, превышает эту цифру.

Как сообщил телеканал «Аль-Манар», наземная операция в 200 км к северу от Дамаска стала возможной после эффективных ударов, которые нанесли российские Воздушно-космические силы (ВКС) по позициям бандформирований.

По ее сведениям, бойцы правительственных сил продвинулись за сутки на 70 км к северу от города Хама - административного центра провинции. Они освободили населенные пункты Мааркаба и Атшан и заняли высоты Сакик и Эль-Хавир.

Передовые части наступают на город Эль-Латамана, где находятся укрепрайоны экстремистских группировок «Джебхат ан-нусра» и «Ахрар аш-Шам». На другом направлении - к востоку от крепости Калаат-эль-Мадик - сирийская армия и ополченцы продвинулись за сутки на 50 км и освободили город Кфар-Набуда и селение Эль-Мугир. Противник выбит со стратегических высот Телль-эс-Сахр и Телль-Осман.

«Аль-Манар» отмечает, что бои носят ожесточенный характер. Стороны применяют артиллерию и бронетехнику, сирийские войска получают поддержку с воздуха. На ряде участков фронта противник дрогнул и начал отвод сил в южные районы провинции Идлиб, к своим тыловым базам.

Как сообщает ТАСС, сирийские войска ведут тяжелые оборонительные бои в долине Сахль-эль-Габ с августа. Правительственной армии там противостоит коалиция группировок «Джейш аль-фатх», возглавляемая организацией «Джебхат ан-Нусра» — сирийским филиалом «Аль-Каиды». Экстремисты оттеснили войска президента, линия фронта вплотную приблизилась к районам, где проживают алавиты — к этому религиозному меньшинству принадлежит Асад. ТАСС со ссылкой на портал Сурия аль-Эн также передает, что после интенсивных воздушных рейдов ВКС радикалы остановили наступательные действия в Сахль-эль-Габе.

Воздушная операция России в Сирии началась 30 сентября. В состав авиационной группы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. Помимо поддержки с воздуха, в ударах по позициях боевиков участвуют корабли Каспийской флотилии. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия «Исламскому государству» (ИГ) к Москве обратился президент Сирии. Помимо России, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская армия при поддержке российской авиации начала широкомасштабное наступление на позиции террористов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.