Сирийская оппозиция выдвинула России и Ливану ультиматум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2013 года

Свободная сирийская армия выступила со специальным обращением, адресованным российским и ливанским властям. Повстанцы потребовали от Москвы прекратить попытки воспрепятствовать международному вмешательству в сирийский конфликт, сообщает Washington Times со ссылкой на заявление оппозиционеров.

Повстанцы также назвали Россию «соучастником в убийстве невинных гражданских лиц». Поводом к этому стала ситуация вокруг города Кусейр. Ранее Россия заблокировала предложенный Великобританией проект заявления Совбеза. В приграничном с Ливаном городе Кусейр продолжаются столкновения между правительственными войсками и повстанцами, конфликт унес жизни нескольких десятков человек. При этом на стороне армии сражаются боевики движения «Хезболла».

Глава Высшего военного совета Свободной сирийской армии Салим Идрис призвал Совет Безопасности ООН предпринять жесткие действия против агрессии со стороны иностранных боевиков.

«Мы настаиваем, чтобы международное давление на ливанское правительство для принятия мер по выводу с сирийской территории «Хезболлахах» было расширено, в противном случае мы будем вынуждены обратить нашу борьбу с преступным режимом Асада в расширенный трансграничный конфликт», - подчеркнул генерал. Таким образом, сирийский конфликт может перерасти из гражданской в региональную войну.

ООН и Красный крест намеревались призвать обе стороны, участвующие в конфликте в Кусейре, прекратить огонь и дать мирному населению возможность покинуть город. В Кусейре ощущается острая нехватка продовольствия, воды и медикаментов. Российский представитель в ООН не согласился с доводами ООН и уличил организацию в двойных стандартах. Он напомнил, что стороны Совбеза ООН не последовало никакой реакции на осуществленный ранее захват города боевиками сирийской оппозиции. Представитель подчеркнул, что единственным действенным способом решения сирийской проблемы является дипломатия, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция выдвинула России и Ливану ультиматум», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.