Сирийская оппозиция выступила против мирного урегулирования ситуации в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2012 года

Часть лидеров сирийской оппозиции выступила против попыток мирного урегулирования ситуации в стране. Как сообщает Associated Press, накануне приезда в Сирию общего представителя генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннана представители оппозиции назвали его предполагаемые усилия по проведению переговоров о прекращении огня бессмысленными и неуместными. В частности, между лидерами оппозиции произошел раскол — некоторые хотят добиться военной помощи извне.

8 марта Кофи Аннан выступил против любого военного вмешательства в эту страну. По завершении переговоров с генеральным секретарем ЛАГ Набилем аль-Араби Аннан заявил, что любая попытка "вылечить сирийский конфликт военными методами не будет способствовать его решению, а лишь усугубит ситуацию в стране".

Он призвал все стороны конфликта в Сирии к прекращению насилия с тем, чтобы "в стране установилась спокойная обстановка, которая позволит решить проблемы мирными средствами". По мнению Аннана, "продолжение вооружения сирийской революции может привести к еще большему усложнению ситуации в стране".

Таким образом, представитель ООН и ЛАГ призвал сирийскую оппозицию к сотрудничеству, чтобы "совместными усилиями достичь устремлений сирийского народа". Кроме того, Кофи Аннан заявил, что ситуация в Сирии представляет опасность для всего ближневосточного региона. "Мы не можем допустить продолжения насилия и ухудшения положения сирийского народа, поэтому приложим все возможные дипломатические усилия для преодоления кризиса", — сказал Аннан.

В свою очередь, Лига арабских государств (ЛАГ) надеется, что Кофи Аннан сумеет добиться прекращения огня в этой стране. "Мы очень рассчитываем, что предстоящий визит Кофи Аннана в Дамаск приведет к прекращению насилия и запуску политического процесса в Сирии", — сказал аль-Араби по итогам переговоров с Аннаном в штаб-квартире ЛАГ.

Генсек ЛАГ также исключил повторения "ливийского сценария" в Сирии. Он подчеркнул, что все усилия направлены на достижение приемлемого для сирийского народа решения, через переговоры властей Сирии и оппозиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция выступила против мирного урегулирования ситуации в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.