Сирийская оппозиция заключила союз с курдами: Вместе будут сражаться с «Исламским государством»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2015 года

Сирийская оппозиция и курды заключили союз, чтобы вместе сражаться с «Исламским государством» (ИГ). Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Альянс получил название «Демократические силы Сирии». В его состав вошли Отряды народной самообороны курдов (YPG), силы христиан-ассирийцев, а также Сирийская арабская коалиция — объединенные подразделения сирийской оппозиции, поддерживаемые США. В качестве основной цели заявлена борьба против ИГ. В ближайшее время должно начаться наступление на Ракку — фактическую столицу исламистов. Вести его будут арабские формирования, в то время как курдам предстоит держать оборону.

Ранее власти Ирака заявили, что ликвидировали восемь членов верхушки группировки «Исламское государство». Ранен и лидер ИГИЛ аль-Багдади.

Как сообщает Euronews, авиаудар был нанесен по зданию в городе Карабла, провинции Анбар, в котором в этот момент якобы проходило совещание главарей экстремистов.

Иракские силовики также сообщили, что на эту встречу направлялся и лидер группировки «Исламское государство» аль-Багдади и по колонне его автомобилей будто бы тоже был нанесен авиаудар.

Иранское агентство Farsnews сообщило, что аль-Багдади был ранен и 25 боевиков ИГИЛ были убиты.

Позже Reuter передало со ссылкой на сотрудников медицинских служб и местных жителей, что аль-Багдади не числится среди главарей, уничтоженных в результате авиаудара, пишет РИА Новости.

«Абу Бакр аль-Багдади был ранен при обстреле его конвоя. Кроме того, были убиты два командира, находившихся в его конвое. Это Омар аль-Кубейси, ответственный за финансы в городе Абу Камаль, и Абу Саад аль-Карбули, координировавший безопасность при передвижении лидеров ИГ», — говорится в сообщении иракских военных.

В то же время в Twitter ИГИЛ информация об обстреле колонны аль-Багдади названа «ложью».

Тем временем, как пишет иранское агентство Farsnews, сотни боевиков сдались правительственным войскам в провинции Дараа, объявил в понедельник Комитет национального примирения Сирии

Более 1000 террористов сложили оружие и сдались сирийским властям в течение последних 24 часов в Дараа, также подтвердили местные сирийские источники.

Это произошло после того, как президент Башар аль-Асад в телеобращении в июле объявил о помиловании всех солдат, которые дезертировали из армии, заявив, что его слова служат в качестве общего указа соответствующим должностным лицам, пишет Asia-Plus.

Еще сотни боевиков сложили оружие и сдались властям в различных районах по всей стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция заключила союз с курдами: Вместе будут сражаться с «Исламским государством»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.