Сирийская оппозиция заявила о новой химатаке, Дамаск назвал это ложью, США пока ничего не подтверждают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2013 года

США пока не располагают подтверждением сообщений о новой химатаке в Сирии, заявила журналистам представитель госдепа Мари Харф, передает РИА Новости.

Сирийская оппозиция в четверг заявила о новых фактах применения химического оружия властями страны против повстанческих группировок в районе города Эн-Набак.

Официальный Дамаск назвал эти заявления абсолютной ложью и попыткой оппозиции отыграть поражения на поле боя, поскольку сирийская армия накануне практически полностью взяла Эн-Набак под контроль.

"У нас пока нет подтверждения этих сообщений. Мы собираем дополнительные данные, чтобы прояснить ситуацию", - сказала Харф.

Между тем, правительство Дании внесло в пятницу на рассмотрение парламента проект резолюции, предусматривающую участие страны в операции по вывозу из Сирии химического оружия, пишет ИТАР-ТАСС.

Речь идет о датско-норвежской операции по содействию совместной миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН, руководить которой будет Дания. В проекте документа отмечается, что наиболее опасное химоружие планируется вывезти из Сирии к 31 декабря.

При этом окончательный план уничтожения сирийского химического оружия, как ожидается, будет одобрен ОЗХО 17 декабря.

Для вывоза оружия Дания намерена предоставить один-два транспортных корабля, а также фрегат "Эсберн Снаре", участвующий в настоящее время в операции НАТО "Океанский щит" по борьбе с сомалийскими пиратами. Кроме того, планируется отправить 20 датских военнослужащих для обеспечения вывоза химического оружия. Ожидается, что операция продолжится 75 дней.

Кроме того, правительство предоставит транспортный самолет С-130 "Геркулес" для перевозки людей и оборудования с Кипра в Бейрут, а также подразделение спецназа для охраны специального координатора совместной миссии ОЗХО и ООН Сигрид Кааг и других официальных лиц в период 1 марта - 30 июня 2014 года.

На все эти цели из военного бюджета страны будет выделено 60-70 млн крон (10,9-12,7 млн долларов).

Либеральная и Консервативная партии уже высказались в поддержку операции, поэтому, ожидается, что резолюция будет одобрена парламентским большинством до рождественских каникул.

Представляя проект документа, и.о.министра иностранных дел Расмус Петерсен подчеркнул, что Дания "выступает за политическое решение сирийского конфликта". Министр обороны Николай Ваммен назвал датско-норвежскую операцию "хорошим примером сотрудничества стран Северной Европы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция заявила о новой химатаке, Дамаск назвал это ложью, США пока ничего не подтверждают», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.