Сирийская оппозиция назвала условие своего участия в мирной конференции «Женева-2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2013 года

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) готова к участию в мирной конференции "Женева-2", если представители президента Башара Асада согласятся предоставить переходному правительству возможность в полной мере исполнять свои обязанности. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена НКОРС Луай Сафи - известный защитник прав мусульман и преподаватель ислама сирийско-американского происхождения.

«Мы хотим, чтобы администрация Асада согласилась работать в тех рамках, которые предложены в Женеве, и сотрудничать с коалицией в вопросах передачи власти переходному правительству, Эта совместная деятельность должна обеспечить начало перехода к демократическому урегулированию», - сказал он.

Хотя Сафи и указал, что "никаких особых предварительных условий коалиция не выдвигает", все же он подчеркнул, что процесс переговоров и дальнейшего урегулирования "должен сопровождаться выводом правительственных войск из городов и освобождением политзаключенных".

Сафи исключил возможность переговоров в Женеве лично с Асадом или лицами из его ближайшего окружения. "Мы готовы вести дискуссию с переговорщиком от правительства, но Асад и его командиры, которые ответственны за убийства людей, должны предстать перед судом. Их участие в форуме в Женеве для нас исключено", - заявил он.

Окончательное решение об участии НКОРС в "Женеве-2", а также об уровне и формате пока еще не принято.

На воскресенье намечены выборы президента коалиции, трех его заместителей и принятие дополнительных членов оппозиции в руководящий орган НКОРС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция назвала условие своего участия в мирной конференции "Женева-2"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.