Сирийская оппозиция не сядет за стол переговоров с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2013 года

Сирийская оппозиция не сядет за стол переговоров в случае отсутствия четких сроков отстранения Башара Асада от власти и при участии Ирана. Такие условия проведения мирной конференции “Женева-2” выдвинуло руководство Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил на внеочередном заседании Совета глав МИД Лиги арабских государств в Каире.

“Мы приняли решение не участвовать в женевских переговорах, пока не увидим проявления уважения, пока не начнется успешный процесс по передаче власти с точным определением сроков его завершения, — сказал президент коалиции Ахмед аль-Джарба. — И никакого присутствия за столом переговоров иранских оккупантов!” Аль-Джарба также призвал министров стран ЛАГ принять резолюцию по оказанию вооруженной помощи сирийской оппозиции, заверив собравшихся в том, что оружие “не попадает в неправильные руки”. В то же время в самой Сирии не прекращается кровопролитие. В Идлибе, Хаме, пригородах Дамаска правительственные силы и повстанческие группы наносят удары по позициям друг друга. За 2 с половиной года с начала конфликта жертвами противостояния в Сирии стали более 100 тысяч человек, миллионы жителей покинули свои дома, передает euronews.

Конференция в Женеве созывается по инициативе России и США, ее дата пока точно не определена. Брахими созовет 5 ноября трехстороннюю встречу высокопоставленных дипломатов с участием России и Соединенных Штатов. В тот же день он встретится с представителями других стран - постоянных членов СБ ООН (Франция, Великобритания, Китай).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция не сядет за стол переговоров с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.