Сирийская оппозиция отказалась от переговоров с участием России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2016 года

Сирийские оппозиционные группировки заявили, что не видят смысла в продолжении переговорного процесса с участием России, пока продолжаются бомбардировки, в частности в контролируемых повстанцами районах Алеппо. Заявление от имени трех десятков группировок опубликовала Нацкоалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС).

В заявлении повстанцев сказано, что Россия не вправе быть гарантом в мирном процессе, так как является соучастницей военных преступлений режима Асада, цитирует DW. Российская сторона выступила «партнером» режима сирийского президента Башара Асада в «деле уничтожения города Алеппо», сказано в заявлении. По мнению оппозиционеров, любой мирный процесс будет бесполезным, пока бои не прекратятся полностью, а поставки гуманитарной помощи под эгидой ООН не нормализуются.

Также оппозиционеры утверждают, что поддерживаемые Москвой войска сирийской армии применяли напалм и химическое оружие.

Согласно данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, базирующегося в Лондоне, с момента завершения режима прекращения огня 19 сентября в обстрелах и бомбардировках в Алеппо и его окрестностях погибли 213 мирных жителей.

«Переговорный процесс в нынешней ситуации бесполезен и не имеет смысла в условиях бомбардировок, убийств и разрушений», - цитирует заявление РИА «Новости».

Сирийская оппозиция неоднократно обвиняла ВКС РФ и сирийскую армию в нанесении ударов по мирным жителям. Москва и Дамаск неоднократно заявляли, что все удары наносятся исключительно по террористам и только после получения точных разведданных.

В понедельник, 19 сентября, истек и не был продлен семидневный срок введенного в Сирии режима прекращения огня. Пакет российско-американских договоренностей вступил в силу 12 сентября. В российском Минобороны заявили, что режим прекращения огня в воскресенье соблюдали только сирийские войска, а со стороны боевиков фиксировались нарушения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция отказалась от переговоров с участием России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.