Сирийская оппозиция отказалась от участия в мирной конференции в Женеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2013 года

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) не будет участвовать в мирной конференции "Женева-2". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в пресс-офисе НКОРС.

"Пока наша позиция такова. Мы не будем участвовать в женевских переговорах пока иранские формирования и отряды "Хезболлах" не выйдут из города Эль-Кусейр, и не прекратится блокада этого и других городов", - сказал представитель оппозиции. Собеседник отметил, что на данный момент коалицию главным образом заботит именно ситуация в Эль-Кусейре, но условия участия НКОРС в "Женеве-2" этим не ограничиваются.

По словам официального представителя НКОРС Халида Салеха, сделавшего заявление для прессы в Стамбуле, "пока продолжаются убийства, международная конференция по поиску политического решения ситуации в Сирии бессмысленна".

В среду вечером коалиция распространила официальное заявление, касающееся участия в "Женеве-2". В нем указывалось, что "перед тем, как приступать к политическому решению, международное сообщество должно решить следующие вопросы: остановить убийства и разрушения, осуществляемые режимом, дать революционным силам полномочия защищать угнетаемый сирийский народ, остановить вторжение Ирана и "Хезболлах" в Сирию и выдворить их из страны".

НКОРС также указала, что ее участие в любой конференции "связывается с выработкой графика работы по поиску решения и обязательными международными гарантиями". Коалиция по- прежнему продолжает выступать за уход Башара Асада и передачу полномочий переходному правительству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция отказалась от участия в мирной конференции в Женеве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.