Сирийская оппозиция подтвердила готовность к двухнедельному прекращению огня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2016 года

Сирийская оппозиция заявила, что вооруженные группировки, борющиеся с режимом президента Башара Асада, будут соблюдать условия двухнедельного прекращения огня. Однако они призывают сирийские власти не совершать нападения на повстанцев под предлогом борьбы с терроризмом, передает агентство Reuters.

Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции (ВПК) подтверждает соглашение фракций «Сирийской свободной армии» и вооруженной оппозиции о временном прекращении огня, начиная с полуночи субботы, 27 февраля, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что большинство оппозиционных группировок Сирии собираются присоединиться к соглашению о перемирии. В частности, об этом сообщили формирования «Сил демократической Сирии», костяк которых составляют курдские ополченцы. Телеканал Al-Arabiya также передавал, что Высший комитет по переговорам тоже поддержал перемирие на протяжении двух недель.

Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама 22 февраля приняли совместное заявление, в котором говорилось, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска (01:00 по Москве). Перемирие не будет распространяться на запрещенные в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, ИГ) и «Джебхат ан-Нусра», а также на другие группировки, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.

В пятницу на коллегии ФСБ в Москве Путин подтвердил, что военная операция России и сирийского правительства против ИГ и других террористических группировок продолжится и после вступления в силу перемирия.

Дамаск также официально объявил о согласии на перемирие. На днях президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре с Путиным пообещал содействовать режиму прекращения огня.

Между тем в американских СМИ появились данные о том, что США на случай провала перемирия якобы готовят «план Б», который предусматривает разделение Сирии на несколько государств. В то же время накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что никакого «плана Б» нет и не будет.

Накануне Россия и США распространили в Совете Безопасности ООН резолюцию о прекращении огня в Сирии. СБ планирует поставить этот вопрос на голосование 26 февраля.

Подготовленный проект резолюции Совбеза устанавливает начало режима прекращения огня с 00:00 по времени Дамаска 27 февраля и предписывает полное выполнение резолюции СБ ООН 2254, сообщает РИА «Новости». В распространенном проекте отмечается, что «сирийские правительственные силы и поддерживающие их сообщили Российской Федерации, а сирийские оппозиционные группы сообщили России и США, в том числе через Высший комитет по переговорам, что приняли соглашение и заявили о приверженности условиям прекращения боевых действий и теперь являются его участниками».

Глава МИД Сергей Лавров в пятницу заявил, что официальный Дамаск и сирийская оппозиция уже поддержали договоренность о перемирии в Сирии. «Убежден, что аналогичным образом поступят и те, кто находится в Сирии с оружием в руках по приглашению руководства САР», - отметил министр, подчеркнув, что это уже сделал целый ряд из многочисленных отрядов сирийской оппозиции на востоке страны, в том числе суннитские отряды, которые вышли на связь с российскими военными.

Информация от группировок в Сирии о готовности прекратить огонь поступает в Москву, заявил и Владимир Путин на коллегии ФСБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция подтвердила готовность к двухнедельному прекращению огня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.