Сирийская оппозиция призвала правозащитников расследовать массовое убийство в Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2013 года

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил призвала правозащитников расследовать убийство 78 сирийцев в Алеппо, передает Росбалт.

Оппозиция заявляет, что "шокирована новым ужасным убийством невинных мирных граждан, совершенным режимом Башара Асада".

"Продолжающееся всеобщее бездействие в отношении нарушений прав человека в Сирии побуждает убийц продолжать совершать преступления", — отметили сирийские оппозиционеры, заявление которых цитируют интернет-СМИ.

Ранее сирийская оппозиция заявила об обнаружении около 70 погибших в Алеппо. Все они были убиты выстрелами в голову, сообщает находящийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH). По этим данным, в подконтрольном оппозиции квартале Бустан аль-Каср нашли тела молодых людей в возрасте около 20 лет, в рабочей или повседневной одежде. Руки у большинства погибших связаны за спиной.

На попавшем в Интернет видео, снятом уже после того, как трупы достали из воды, говорится, что люди были убиты просто за то, что они мусульмане. На заднем плане виден небольшой грузовик, полон человеческих тел.

Представители оппозиции считают, что убитые были заключенными одной из местных тюрем, которых казнили, чтобы не допустить освобождения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция призвала правозащитников расследовать массовое убийство в Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.