Сирийская оппозиция примет участие в Женеве-2, только если в перспективе Асад будет отстранен от власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2013 года

Сирийская оппозиция примет участие в мирных переговорах в Женеве, только если в перспективе президент Башар Асад будет отстранен от власти, заявил в ходе пресс-конференции по итогам встречи группы «друзей Сирии» в Лондоне глава Национальной коалиции Ахмад Джарба, сообщает РИА Новости.

Ранее он заявил, что не приедет на переговоры в Женеву, если целью конференции не будет отстранение Асада от власти. «Сирийская оппозиция рискует потерять доверие, если поддастся давлению международного сообщества и примет участие в «Женеве-2», отказавшись от условия отстранения Асада», - заявил Джарба.

Глава британского МИД Уильям Хейг на встрече «друзей Сирии» в Лондоне заявил, что уход в отставку Асада не является для стран Запада непременным условием для проведения конференции по Сирии в Женеве.

Инициаторами созыва «Женевы-2» выступили РФ и США. Генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби заявил ранее в воскресенье, что конференция по Сирии состоится 23 ноября. Вице-премьер Сирии Кадри Джамиль называл сроки 23-24 ноября.

13 октября основная политическая сила сирийской оппозиции Сирийский национальный совет (СНС) заявила, что не собирается участвовать в предстоящих переговорах «Женева-2» с рядом западных стран по урегулированию сирийского кризиса.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 150 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков — создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Группа «Друзья Сирии» - международный дипломатический коллектив стран, периодически встречающихся для обсуждения ситуации в Сирии за пределами Совета Безопасности ООН. Коллектив был создан в ответ на вето России и Китая на резолюцию Совета Безопасности, осуждающую Сирию. Американский президент Барак Обама заявлял, что он был организован Соединенными Штатами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция примет участие в Женеве-2, только если в перспективе Асад будет отстранен от власти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.