Сирийская оппозиция примет участие в женевской конференции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

Представляющий сирийскую оппозицию "Сирийский национальный совет" примет участие в женевской конференции по вопросу разрешения конфликта в стране, сообщил председатель совета Ахмад Джарба в интервью Reuters.

Он подчеркнул, что оппозиция считает переговоры "шагом к смене власти в стране и переходу Сирии к демократии". По словам Джабры, "человек, ответственный за разрушение Сирии, не может возглавлять процесс ее восстановления" (имеется в виду президент Сирии Башар Асад).

Оппозиция также высказалась против участия в конференции Ирана, передает РБК.

25 ноября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что мирная конференция по Сирии в Женеве пройдет 22 января. Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими после этого призвал правительство и оппозицию Сирии назвать членов делегаций как можно скорее и выразил надежду на то, что стороны прекратят огонь, не дожидаясь конференции.

Внутренняя война между вооруженными группировками и правительственной армией продолжается уже 2 года. За это время было убито, по данным ООН, 120 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 – внутренне перемещенными лицами.

Часть группировок, аффилированных с «Аль-Кайедой» пытаются ввести на контролируемых ими территориях нормы шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция примет участие в женевской конференции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.