Сирийская оппозиция убеждает Москву отказаться от поддержки Асада и разрешить силовое вмешательство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2012 года

Сирийские оппозиционеры добиваются от России отказа от поддержки президента Сирии Башара Асада и принятия в Совете Безопасности ООН резолюции по главе 7 Устава ООН, подразумевающей силовое вмешательство во внутренние дела страны.

Как передает РИА Новости, находящиеся в Москве по приглашению МИД России представители Сирийского национального совета (СНС) провели ряд встреч с российскими официальными лицами, пытаясь убедить их «встать на сторону сирийского народа».

Происходящее в Сирии — это «не разногласия народа и правительства, а революция», заявил сегодня министру иностранных дел России Сергею Лаврову глава СНС Абдельбасед Сейда. «Народ пытается выразить свое стремление покончить с режимом и перейти к демократическому развитию», - подчеркнул он.

Позже в беседе с журналистами по окончании встречи с главой комитета по международным делам Совета Федерации Михаилом Маргеловым Сейда отметил, что самое главное сейчас, по мнению оппозиции, «чтобы ушел президент Башар Асад».

«Мы постарались донести нашу позицию до России таким образом, чтобы она встала на сторону сирийского народа и осознала наши чаяния, чтобы эта позиция отразилась в Совете Безопасности ООН, поскольку от России там зависит многое, и чтобы все осознали, что время режима Асада истекло», - заявил руководитель СНС.

При этом Сейда высказал мнение, что нынешний режим в Сирии необходимо сместить до того, как приступать к принятию каких-либо других решений. Кроме того, он заявил, что оппозиционерам неясен текст итогового заявления Женевской конференции по Сирии.

«Мы приветствовали конференцию в Женеве и считаем ее поворотным пунктом. Мы считали, что Россия согласилась вместе с другими крупными державами по вопросу смещения режима, но тем не менее, текст заключительного заявления по итогам женевской конференции остается неясным. Сейчас мы слышим заявления, что данный текст не указывает напрямую на необходимость смены режима», - заявил Сейда на встрече с Маргеловым.

«Между правительством и оппозицией диалога быть не может», - подчеркнул он на пресс-конференции в РИА Новости.

«Лучшим решением будет вмешательство СБ ООН в конфликт в Сирии», - сказал Сейда журналистам. Он также отметил, что СНС «услышала мнение России по поводу резолюции в СБ ООН, мы понимаем ее опасения, но мы с ними не согласны».

Сейда считает, что политические переговоры или консультации только дадут президенту Асаду время для того, чтобы подавить выступления оппозиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция убеждает Москву отказаться от поддержки Асада и разрешить силовое вмешательство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.