Сирийская свободная армия опровергает слухи о расколе в рядах оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2013 года

Сирийская свободная армия (ССА) по-прежнему контролирует группировки, которые ранее отвергли лидерство Национальной коалиции сирийской оппозиции, и ее генштаба, заявил во вторник представитель командования ССА Касем Саад Эддин, пишет РИА Новости. "Мы создали фронт свободных сирийцев из всех групп, сообществ - суннитов, христиан, друзов, алавитов. Что касается групп, которые заявили о создании коалиции, это политическая декларация, это не раскол Сирийской свободной армии. Они по-прежнему находятся под контролем генштаба Сирийской свободной армии", - сказал представитель ССА в эфире радиостанции France Inter. По сообщениям СМИ, в вооруженном крыле сирийской оппозиции произошел серьезный раскол. На прошлой неделе 13 повстанческих группировок заявили о непризнании внешней оппозиции, в том числе Национальной коалиции оппозиции и революционных сил, а затем призвали Сирию сплотиться на основе законов шариата. В число отколовшихся групп вошли части Сирийской свободной армии (ССА), бригада "Лива ат-Таухид", группировки "19-я дивизия" и "Ахрар аш-Шам", а также исламистская "Фронт ан-Нусра", связанная с международной террористической сетью "Аль-Каида". По мнению экспертов, выход группировок из-под командования ССА ослабит организацию, поскольку они представляют ее наиболее сильные подразделения. Как отмечают СМИ, лидер ССА Салим Идрис считается на Западе основным представителем вооруженной оппозиции, с которым можно вести диалог, и заявления о расколе пошатнули его позиции.

"Сирийская свободная армия", состоящая в основном из солдат и офицеров, дезертировавших из частей правительственных войск Сирии, была сформирована в июле 2011 года под руководством полковника Рияда аль-Асада. ССА считается одной из крупнейших вооруженных группировок сирийской оппозиции и насчитывает от 30 до 50 тысяч человек.

Внутренняя война между вооруженными группировками и правительственной армией продолжается уже 2 года. За это время было убито, по данным ООН, 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 – внутренне перемещенными лицами.

Часть группировок, аффилированных с «Аль-Кайедой» пытаются ввести на контролируемых ими территориях нормы шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская свободная армия опровергает слухи о расколе в рядах оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.