Сирийские боевики объявили 48-часовой ультиматум движению «Хезболлах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

Вооруженное формирование мятежников "Свободная сирийская армия" (FSA) объявила 48-часовой ультиматум движению "Хезболлах" прекратить "интервенцию" в Сирию. В противном случае боевики FSA обещают напасть на позиции "Хезболлах" в южном Ливане, передает телеканал Al-Arabiya.

Движение "Хезболлах" поддерживает тесные связи с Ираном и является союзником президента Сирии Башара Асада.

В октябре 2012г. глава ливанского движения - шейх Хассан Насралла - признал, что боевики "Хезболлах" принимали участие в боях с оппозиционными сирийскими формированиями, но делали это по собственной инициативе и без санкции руководства.

17 февраля в столкновениях на сирийской границе погибли 3 боевика "Хезболлах" и 5 сирийских оппозиционеров. Сирийские оппозиционеры тогда обвинили ливанское движение в намерении захватить три суннитские деревни вблизи границы.

Так называемый "Сирийский национальный совет", представляющий интересы противников Асада, уже пригрозил "ухудшением сирийско-ливанских отношений" в том случае, если участие "Хезболлах" в сирийском конфликте не прекратится, передает РБК.

В Сирии с марта 2011г. продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции. По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 60 тыс. гражданских лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские боевики объявили 48-часовой ультиматум движению "Хезболлах"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.