Сирийские боевики разрушили монастырь Святого Ильи в провинции Хомс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2013 года

Террористы разрушили монастырь Святого Ильи в провинции Хомс. Монастырь Святого Ильи, расположенный в городе Аль-Ксейр провинции Хомс, имеет огромное значение как для христиан, так и для мусульман Сирии. Это место, где ежегодно проходит религиозное празднование, отражающее близость всех сирийских конфессий и дух религиозного и социального сосуществования сирийцев.

Местные жители рассказали корреспонденту агентства SANA, что когда архиепископ Исидор Баттых был назначен главой епархии провинции Хомс, мусульманское духовенство и местные жители-мусульмане пришли поздравить его с этим назначением и неоднократно присутствовали на его богослужениях.

Сегодня картина изменилась коренным образом. Наемники и боевики так называемой “Свободной сирийской армии” превратили в руины, обагрили кровью, разграбили монастырь, осквернили алтарь.

По словам настоятеля иерея Гадира Ибрагима, монастырю, который был построен в честь одного из пророков Ветхого Завета, более 2000 лет. В нем находилась чудотворная икона Святого Ильи, возраст которой превышал 1000 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские боевики разрушили монастырь Святого Ильи в провинции Хомс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.