Сирийские боевики сбросили на район Нор Гюх в Алеппо газовые баллоны: Погибло трое армян, есть раненые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2014 года

Сирийские боевики сбросили в направлении армянонаселенного района Нор Гюх в Алеппо газовые баллоны. В результате взрыва погибло трое армян – Мелкон Палян, его брат Жирайр Палян и Арутюн Саргсян. Есть раненые. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети Facebook газета «Гандзасар».

По информации издания, в результате инцидента, имевшего место 9 августа, причинен также значительный материальный ущерб.

В июне Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) начал кампанию #SaveAleppo.Армянское население, которое составляет четверть жителей сирийского города в последние дни подвергается обстрелу со стороны вооруженных группировок, которые превращают город в зону бедствия.

ANCA призывает позвонить или написать президенту Обаме и призвать его к немедленному вмешательству: во-первых, прекратить бомбардировку христианских кварталов Алеппо, во-вторых, надавить на Турцию, чтобы она открыла воды Ефрата в Сирию и третье – ответить наконец на вопрос ANCA о роли Турции в нападении на Кесаб.

Армянская Федерация Европы за справедливость и демократию (EAFJD) опубликовала открытое письмо на имя представителя Европейского союза по иностранным делам, призывая к принятию действий, чтобы остановить массовое уничтожение армянского квартала Нор Гюх в Алеппо.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 3 года. За это время, по данным ООН, погибло 150 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Армяне в Сирии проживают в основном в Алеппо и Дамаске. До начала войны армянская община страны составляла около 80 тысяч человек. В настоящее время в Армению уехало 10 тысяч армян, в Ливан – 5 тысяч. За 2,5 года в Сирии погибло более 100 армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские боевики сбросили на район Нор Гюх в Алеппо газовые баллоны: Погибло трое армян, есть раненые», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.