Сирийские войска преследуют боевиков на окраинах Дамаска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2013 года

Сирийские войска преследуют вооруженных экстремистов на окраинах Дамаска. Сообщения о военных операциях поступают из Кадама, Джубара, Кабуна и Берзи, куда вновь проникли боевики. Воздушным бомбардировкам подверглись их оплоты в районе предместий Муадамия и Дарайя, к юго-западу от столицы. Как сообщила новостная служба "Аль-Ватан", в результате ракетной атаки убит главарь одной из экстремистских группировок, носивший прозвище "Абу Али аль- Джанани".

Зоной боевых действий остается регион Восточная Гута, где находятся садовые плантации и фермы. Линия фронта проходит там через неспокойные суннитские пригороды Дума, Хараста и Млиха. Бои идут также в Эрбине и Айн-Терма. Ближе к шоссе в международный аэропорт - в Сит-Зейнаб, Диябии и Ходжейре сирийские военнослужащие отразили несколько вооруженных вылазок.

По его данным, в результате вооруженной террористической атаки выведена из строя ЛЭП, служившая для передачи энергии в южные районы САР.

В Алеппо военное командование возобновило боевые действия на южном направлении, передает ИТАР-ТАСС.

По поступающим сообщениям, наилучшие шансы возглавить переходный орган власти имеет бывший премьер Риад Хиджаб, бежавший полгода назад из Дамаска в Иорданию. Его кандидатуру выдвинули прозападные либералы, которые считают, что экс-премьер "подходит для этой роли". Против выступают "Братья-мусульмане" - основная оппозиционная сила. Как пишет "Ан-Нахар", фундаменталисты опасаются, что "переходный кабинет" Хиджаба попадет под контроль Запада и при определенных обстоятельствах может вступить в переговоры с правящим режимом о политической сделке, которая положит конец насилию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские войска преследуют боевиков на окраинах Дамаска», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.