Сирийские войска проводят операцию против боевиков под Дамаском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2013 года

Сирийские войска проводят операцию против тыловых баз боевиков в горных районах между населенными пунктами Ранкус и Тельфита, вблизи ливанской границы. Оттуда вооруженные экстремисты просачиваются в окрестности Дамаска, где совершают нападения на армейские патрули. По сведениям новостной службы "Аль-Ватан", в ходе зачистки местности "уничтожено и взято в плен большое количество террористов-наемников".

В регионе Восточная Гута войска преследуют боевиков в суннитском пригороде Дума, где ликвидировано несколько опасных главарей террористов и выведены из строя их военно- транспортные средства. Войска наступают на линии фронта, проходящей через населенные пункты Нашабия, Хузрама, Хош- Салихия и Отайя на юго-восточном направлении, а также на отрезке между Млихой и Дейр-Асафиром. Движение по шоссе в международный аэропорт Дамаска стало полностью безопасным для транспорта в оба конца.

Картина на полях военных действий "кардинально меняется в пользу властей" под Дамаском, в Алеппо, Хомсе и Дераа, свидетельствует газета "Ас-Сафир", которая приводит оценку событий людьми из окружения президента Башара Асада. Причиной перемен сам сирийской лидер считает "растущую поддержку населения", что, по его мнению, как пишет издание, "еще раз доказывает, что в Сирии идет война между государством и террористами, а не между правительством и оппозицией".

Содействует успешным операциям вооруженных сил и стабилизации обстановки в освобожденных районах появление Сил национальной обороны (СНО) - добровольческих соединений. Эти вспомогательные силы, численность которых растет и составляет свыше 10 тыс человек, обучены партизанской тактике ведения боевых действий и способны противостоять вооруженным экстремистам в городских условиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские войска проводят операцию против боевиков под Дамаском», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.