Сирийские войска уничтожили исламских наемников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2013 года

В провинции Дамаск армейское подразделение устроило засаду вооруженной группировке, пытавшейся проникнуть в селение Акраба. Все нападавшие из так называемой организации "Исламское государства Ирака и Леванта" были уничтожены, передает сирийское агентство SANA.

В городах и населенных пунктах Дума, Ябруд, Маалюля, Забадани в ходе спецопераций были уничтожены десятки боевиков, среди которых - граждане Саудовской Аравии и Ливана. В западных горах в районе Забадани армейцы разгромили укрытия террористов вместе с оружием и боеприпасами.

В районе Дума армейцы провели контртеррористическую операцию, в результате которой было разгромлено укрытие вооруженной группировки вместе с оружием и боеприпасами. Ликвидированы наемники: из Афганистана – Мухаммад Хан, из Турции – Хасан Оглу, из Палестины – Омар Хиджази. В городе Хараста около мечети Аль-Хасан были ликвидированы члены террористической группировки под названием "Щит столицы".

В столичном пригороде Джобар около здания Управления электроэнергетики произошло боестолкновение. Ликвидировано двое боевиков.

В районе Хан Аш-Ших армейцы преследовали террористов, ликвидировав и ранив множество из них. В Дамаске террористы обстреляли из миномета жилые кварталы Аль-Каббас и Баб Тума, два человека получили ранения. Нанесен материальный ущерб.

В Хомсе в районе Старого города, в кварталах Аль-Варша, Аль-Хамидия, Аль-Карабис, Аль-Кусур и Баб Худ армейские подразделения уничтожили десятки террористов.

В Алеппо в кварталах Аль-Лермон, Маарет Аль-Артик, Аль-Мансура, Ар-Рашидин, а также в районах Аль-Хадер, Аль-Ис, Минг, Дарет Изза, Хрейтан, Анадан, Аль-Увейджа, Янун, к западу от Центральной тюрьмы, в промышленных зонах Хейян, Майер и Хрейтан были ликвидированы скопления боевиков. Разгромлены автомобили, перевозившие оружие и боеприпасы террористам.

В Дараа в окрестностях мечети имени Биляля Аль-Хабаши армейское подразделение вступило в боестолкновение с группой террористов, в ходе которого были уничтожены восемь наемников, среди которых снайпер.

25 ноября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что мирная конференция по Сирии в Женеве пройдет 22 января. Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими после этого призвал правительство и оппозицию Сирии назвать членов делегаций как можно скорее и выразил надежду на то, что стороны прекратят огонь, не дожидаясь конференции.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские войска уничтожили исламских наемников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.