Сирийские курды объявили о создании в стране собственной переходной автономии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

Соединенные Штаты приветствуют решение Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) об участии в международной конференции «Женева-2» по сирийской проблеме, сообщила официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки.

«Это значительный шаг вперед в процессе по созыву конференции «Женева-2», целью которой является учреждение с обоюдного согласия двух участвующих в переговорах делегаций (оппозиции и правительства Сирии - прим. ред. NEWSru.com) переходного руководящего органа и наделение его всеми исполнительными полномочиями», - цитирует «Интерфакс».

Госдеп с одобрением отнесся к решению НКСРОС о включении в свой состав представителей Курдского национального совета. По словам Псаки, совет революционных сил «подчеркнул необходимость улучшения гуманитарной ситуации накануне встречи «Женева-2», в частности, обеспечение доступа гуманитарных организаций в осажденные районы и освобождение из тюрьмы женщин и детей».

Как сообщается, США намерены в сотрудничестве с международными партнерами, в том числе Россией, «продвигаться вперед в решении гуманитарных проблем» в Сирии.

НКСРОС считает возможным участвовать в международной конференции только при соблюдении ряда условий. Так, НКСРОС потребовала обеспечения правительством доступа гуманитарной помощи во все районы страны, освобождения политзаключенных, а также политического перехода власти.

Пока совет оппозиционных и революционных сил продолжает торговаться, сирийские курды объявили о создании собственной переходной автономии, сообщает 13 ноября ИТАР-ТАСС.

В городе Камышлы после двухдневного совещания руководителей курдских организаций распространено коммюнике о взятии переходной автономной администрацией под контроль трех регионов на севере и северо-востоке страны. Речь идет о провинциях, населенных преимущественно курдами. В Сирии проживает до 300 тыс. курдов, это порядка 15% населения страны. При этом гражданство они получили только весной 2011 года, а до тех пор считались иностранцами.

В ближайшие месяцы в сирийском Курдистане должны состояться выборы в парламент. Создание автономии во многом стало возможным благодаря курдским отрядам самообороны, которые за пять месяцев освободили от связанных с «Аль-Каидой» боевиков районы Сирии, граничащие с Турцией и Ираком, а также взяли под контроль пограничные переходы в провинции Эль-Хасика.

Курды не единственные, кто захотел объявить о своем суверенитете на фоне продолжающейся в Сирии гражданской войны. В конце октября стало известно о создании на севере страны поселения «Независимый халифат» с автономным управлением и жесткими нормами шариата, управляют которым исламисты из России. Боевики Абу Халиф и Абу Банат захватили деревню Машхад Рухин еще в апреле и до сих пор успешно удерживают власть.

В начале ноября после трехсторонних переговоров РФ-США-ООН стало известно, что мирная конференция по Сирии «Женева-2» откладывается по меньшей мере до конца года. Представители российского МИДа сообщили о наличии многих вопросов, которые еще предстоит решить, и обвинили в задержке США.

Напомним, на протяжении всего периода сирийского конфликта, продолжающегося с первой половины 2011 года, Россия выступает категорически против выдвигаемого оппозицией и поддерживающими ее странами Запада и Ближнего Востока основного условия прекращения боевых действий - отставки президента Асада. Также Москва упрекала Вашингтон в неспособности убедить сирийскую оппозицию принять участие в «Женеве-2».

Мирную конференцию, изначально намечавшуюся на конец октября, никак не удавалось согласовать. Россия, добившаяся согласия от официальных властей Сирии и Башара Асада, упрекала США в бессилии. Тем не менее в конце октября была названа дата проведения конференции по Сирии - 23 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские курды объявили о создании в стране собственной переходной автономии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.