Сирийские курды создают переходное правительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

Сирийские курды, проживающие на северо-востоке страны, 12 ноября заявили о создании независимого переходного правительства, сообщает AFP.

Декларация, подписанная курдами по итогам переговоров в городе Эль-Камышлы, подразумевает разделение курдских территорий на три области, в каждой из которых будет своя администрация. Членов будущего курдского правительства пока только предстоит выбрать: на переговорах было решено начать подготовку к местным и общим выборам.

К инициативе, однако, пока присоединились не все группы курдов. Так, декларацию подписали курдская партия «Демократический союз» и несколько других более мелких организаций, однако Курдский национальный совет — вторая основная военно-политическая сила сирийского Курдистана — пока отказывается участвовать в соглашении.

Решение о создании переходного правительства было принято после успехов курдского ополчения: в последние несколько недель курдам удалось отбить у исламистов значительные территории, пишет Lenta.ru.

12 ноября также о создании временного правительства объявила Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил. В состав кабинета вошли восемь министров, премьер и его заместитель. Кабинет министров должен управлять территориями, которые уже находятся под властью повстанцев. Однако как будет решаться вопрос о распределении власти между Национальной коалицией и группировками радикальных исламистов, которые частично контролируют эти территории и не признают власть коалиции, пока неизвестно.

Курды, компактно проживающие на северо-востоке Сирии, составляют примерно 10% населения страны. В начале конфликта между правительством Башара Асада и оппозицией, курды заявляли, что не будут поддерживать ни одну из сторон. На курдских территориях сформировано ополчение, которое защищает их и от повстанцев, и от правительственных войск.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские курды создают переходное правительство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.