Сирийские мятежники пользуются поддержкой секретной военной базы на территории Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2012 года

Турецкие власти совместно с Катаром и Саудовской Аравией открыли секретную военную базу, сотрудники которой занимаются координацией усилий по оказанию помощи сирийским повстанцам, передает Lenta.ru.

Турецкие офицеры руководят базой, а катарцы и саудовцы выполняют вспомогательные функции. Техническая работа возложена на американцев, которые занимаются поставкой вооружения повстанцам.

Отмечается, что инициаторам создания центра на территории Турции выступила Саудовская Аравия. Анкаре идея понравилась, к ее реализации также привлекли Катар.

Где именно находится центр координации помощи повстанцам, не сообщается, однако известно, что в окрестностях Аданы расположена крупная база ВВС США "Инджерлик", где имеется все необходимое для функционирования подобного центра.

Reuters сообщает, что практически все оружие, поступающее повстанцам - российского производства. Как правило, оно закупается на черном рынке. Он также сообщил, что турки, столкнувшись с нехваткой разведданных из Сирии, наняли частные компании, поставляющие им информацию оттуда. Американцы на просьбу помочь разведданными ответили отказом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские мятежники пользуются поддержкой секретной военной базы на территории Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.