Сирийские мятежники пытаются вербовать новых бойцов в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

Служба безопасности Украины начала проверку данных об участии граждан страны в сирийском конфликте. К настоящему моменту уже точно установлено, что террористы пытаются вербовать крымскую молодежь, сообщает NEWSru.ua. Вместе с тем силовое ведомство пока не располагает сведениями, подтверждающими, что украинцы воюют в Сирии на стороне антиправительственных сил.

"СБУ будет осуществлять проверку вчерашних заявлений некоторых политиков и иностранных дипломатов относительно возможного участия украинских граждан в вооруженном конфликте в Сирии. Такие мероприятия уже проводятся определенное время, и ни одного подтверждения эта информация не получила", - говорится в сообщении пресс-центра спецслужбы.

По данным СБУ, на территории Крыма сторонники запрещенной в республике организации "Хизб-ут-Тахрир" проводят активную агитацию среди мусульманского общества, особенно среди молодежи, с целью "помощи Сирии". "Это незаконно. СБУ остро реагирует на такие случаи", - подчеркивают в ведомстве. В украинской спецслужбе заявляют, что впредь будут предпринимать все предусмотренные законодательством меры, чтобы не допустить незаконного участия граждан Украины в военных действиях на территории других государств.

Крымских татар в Сирии - "единицы"

Накануне посол Сирии на Украине Мохамед Саид Акиль заявил, что среди террористов, действующих на территории Сирии, есть представители 83 стран, включая Украину. Однако точное количество таких людей назвать невозможно, так как, по его словам, оппозиционеры сжигают тела убитых бойцов, и при таких условиях статистику вести трудно.

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев подтвердил это заявление, сообщив, что ему известно о нескольких крымских татарах, которые поехали в Сирию для участие в боях на стороне оппозиции. Однако, по его словам, нельзя говорить о каком-то массовом представительстве украинских татар на стороне сирийской оппозиции: "Это единицы, которые поехали туда по собственному желанию".

Он подчеркнул, что поехавшие в Сирию, являются сторонниками нетрадиционных для крымских татар течений в исламе. "Я знаю один случай, что погиб крымский татарин (в Сирии). Но он приверженец организации "Хизб-ут-Тахрир". Меджлис не поддерживает выезд наших соотечественников на эту войну, потому что мы считаем, что это не наша война", - цитирует Джемилева Русская служба BBC.

В Министерстве иностранных дел Украины опровергли заявление посла Сирии об участии граждан Украины в сирийском конфликте на стороне вооруженной оппозиции и заявили, что восприняли его слова с удивлением. "Министерство иностранных дел считает заявление Акиля неприемлемым и безосновательным, а также не отвечающим характеру отношений между народами двух стран. Убеждены, что любое такое заявление должно быть подтверждено официальными достоверными фактами, которые в данном случае отсутствуют", - заявили в Департаменте информационной политики МИДа Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские мятежники пытаются вербовать новых бойцов в Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.