Сирийские оппозиционеры отложили на десять дней решение вопроса об участии в «Женеве-2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2014 года

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии перенесла на 17 января рассмотрение вопроса о своем участии в мирной конференции «Женева-2».

«До сих пор нет никаких гарантий, что предстоящий международный форум завершится успехом и позволит осуществить цели сирийской революции», - пояснил, как передает ИТАР-ТАСС, источник в секретариате этой крупнейшей группировки зарубежной оппозиции, базирующейся в Стамбуле.

Между тем НКОРС уже получила официальное приглашение от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна принять участие в конференции, которая стартует в Швейцарии 22 января.

Выходит, что об участии или неучастии крупнейшего объединения оппозиционных группировок Сирии в международной конференции в Швейцарии станет известно только за пять дней до ее начала, отмечает РИА «Новости».

Планируется, что на конференции в Швейцарии, которая стартует 22 января, представители властей и зарубежная сирийская оппозиция впервые сядут за стол переговоров под эгидой ООН, России, США и ряда европейских и арабских стран.

Оппозиционеры считают, что инициаторы конференции, прежде всего Россия и США, не дали оппозиции «достаточных гарантий, которые обеспечили бы достижение положительного результата «Женевы-2». По их мнению, на конференции должна быть сформирована временная структура, которой будет передана власть, а участие действующего сирийского президента Башара Асада в политическом будущем Сирии должно быть исключено.

Ранее во вторник, 7 января, министр информации Сирии Омран аз-Зоаби заявил, что по итогам диалога с оппозицией может быть сформировано правительство национального единства или расширенный кабинет министров, однако о «переходной администрации», как это было в Ираке во время американской оккупации, не может быть и речи.

Дамаск неоднократно заявлял, что готов к участию в конференции без предварительных условий, но не намерен передавать власть.

Отколовшимся дали неделю, чтобы вернуться

Вопрос участия в «Женеве-2» оппозиционеры воспринимают настолько чувствительно, что дискуссия спровоцировала конфликт между членами коалиции, и около 45 делегатов покинули зал заседаний.

НКОРС дала заявившим в понедельник, 6 января, о выходе из коалиции шести движениям неделю, чтобы обдумать принятое решение и отказаться от него, передает РИА «Новости» со ссылкой на спутниковый телеканал Sky News Arabia.

«Нацкоалиция дает покинувшим объединение неделю на изменение решения, возвращение в коалицию и решение всех разногласий за столом переговоров», - заявил представитель НКОРС.

Как сообщалось ранее, во второй день съезда генассамблеи оппозиционной сирийской Нацкоалиции под Стамбулом шесть политических движений (около 40 членов коалиции) заявили о выходе из объединения. Сделали они это «в знак протеста против узурпирования власти в Нацкоалиции определенными силами, преследующими собственные, далекие от революционных, цели и оторванными от ситуации в Сирии и целей сирийского народа».

Покинувшие коалицию движения («Туркменское движение», «Клуб представителей бизнеса», «Местные советы», «Высший совет революционного командования», блок бывшего генсека Нацкоалиции Мустафы ас-Саббага и «Генштаб революционных сил Сирии») пообещали создать собственный «политический щит» для «подлинной» защиты интересов сирийского народа.

Руководство Нацкоалиции направило к отколовшимся союзникам переговорщиков.

Съезд был рассчитан на два дня, но из-за разногласий его пришлось продлить еще на сутки. Организаторы запретили присутствие на заседаниях журналистов и иностранных гостей, не разрешили делегатам пользоваться мобильными телефонами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские оппозиционеры отложили на десять дней решение вопроса об участии в «Женеве-2»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.