Сирийские повстанцы обнаружили подземный город в окрестностях Дамаска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2016 года

Дамаск

Одна из сирийских исламистских группировок опубликовала видео, на котором показан простирающийся на большие расстояния подземный город, который, как предполагается, использовался сирийским режимом для командования военными операциями в окрестностях Дамаска и в других районах этой терзаемой гражданской войной страны.

Как сообщила группировка «Армия ислама», одна из крупнейших исламистских группировок, действующих в окрестностях Дамаска, операция по захвату этого «вспомогательного штабного центра» была проведена после ожесточённых боев с правительственными войсками возле города Хараста, расположенного к северо-востоку от сирийской столицы.

Эта наступательная операция была начата в сентябре прошлого года бывшим командующим этой группировки боевиков Захраном Аллушем, который был убит в декабре 2015 года в результате авиаудара, нанесенного сирийскими ВВС.

Этот центр использовался в качестве резервного на случай, если что-то произойдет к главным командным центром, расположенным в столице. Об этом сообщил Ула Альрифаи, сирийский аналитик и эксперт в области безопасности.

Как сообщил Альрифаи, потеря этого центра стала серьезным ударом для сирийского режима, которому до сих пор удавалось удерживать Дамаск и окрестности с самого начала гражданской войны, продолжающейся с 2011 года.

Боевики захватили этот объект в начале февраля 2016 года. Об этом говорится в видеролике, опубликованном «Армией ислама» на этой неделе.

Командир боевиков Абу Самир сказал:

«Сначала мы думали, что это какое-то убежище. Но потом мы с удивлением обнаружили, что там вымощенные дороги, множество выходов… Этот трехуровневый объект был оснащен современными технологиями. Наши эксперты считают, что режим планировал использовать его в чрезвычайных ситуациях, чтобы руководить военными действиями на всей территории страны.»

Как рассказывают аналитики, в этом подземном объекте расположены штабы сил безопасности и военной разведки.

Командиры боевиков рассказали, что им удалось обнаружить секретные военные документы сирийской армии. В частности, в одном из зданий было обнаружено помещение, предназначенное для планирование военных операций с использованием химического оружия. Достоверность этой информации пока подтвердить не удалось.

Хотя боевики хвалятся взятием этого центра, в последние месяцы им мало чего удалось достичь. Сирийская армия, поддерживаемая российскими ВBС и поддерживаемыми Ираном вооруженными формированиями наносит боевикам одно поражение за другим.

«Независимо от успехов повстанцев, режим в Дамаске не станет слабее», — отметил местный журналист в Дамаске, побеседовавший с корреспондентом «Голоса Америки» на условиях анонимности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские повстанцы обнаружили подземный город в окрестностях Дамаска», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.