Сирийские повстанцы пригрозили сбивать гражданские самолеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2012 года

Свободная армия Сирии предупредила, что с 3 сентября может наносить удары по гражданским самолетам в аэропортах Дамаска и Алеппо, крупнейших городах страны. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на газету "Ашарк Аль-Авсат".

Как пояснили представители повстанцев, обычные рейсы используются властями Сирии для перевозки оружия, что является незаконным.

Между тем многие перевозчики существенно сократили рейсы в Сирию или отменили их вовсе после того, как в конце 2011 года Лига арабских государств наложила на страну санкции. Из последних выполнять полеты в сирийские аэропорты отказалась авиакомпания из ОАЭ Etihad Airways. В июле полеты в Дамаск и Алеппо приостановила Royal Jordanian Airlines.

31 августа сирийские повстанцы также объявили о начале широкомасштабной операции по захвату и уничтожению объектов правительственных сил в районе Алеппо. Так, рано утром в пятницу они напали на несколько военных баз и аэродромов. Оппозиционеры заявили о значительных успехах.

По данным правозащитников, с начала конфликта между сторонниками сирийского президента Башара Асада и оппозицией, который начался в марте 2011 года, погибли уже более 23 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские повстанцы пригрозили сбивать гражданские самолеты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.