Сирийские правительственные войска отбили у оппозиции ключевой город на дороге к побережью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Войска Башара Асада захватили на западе Сирии город Кусейр в 30 км от промышленного центра Хомс, который считался стратегически важным для повстанцев, передает BBC.

В городе продолжаются тяжелые бои. Государственные СМИ сообщают, что убиты 70 «террористов», и захвачены ключевые здания в центре города, повстанцы опровергают это и говорят о 50 жертвах.

Военные вошли в Эль-Кусейр в воскресенье утром и в течение дня освободили южные и восточные районы. В северных кварталах еще идут бои.

Ранее сообщалось, что сирийские власти организовали безопасный коридор, по которому мирные жители могут покинуть город. Счет погибших мятежников идет на сотни. По словам очевидцев, они целыми отрядами складывают оружие и сдаются.

Перед атакой на позиции повстанцев с воздуха были сброшены листовки с предупреждением о начале штурма в случае отказа от капитуляции.

Поступают сообщения о том, что повстанцы обстреляли ракетами расположенный к северу от Кусейра христианский город Гассания. Среди его жителей есть раненые, передает ИТАР-ТАСС.

Оппозиционеры утверждают, что в штурме города участвуют не только солдаты правительственных войск, но также боевики ливанской шиитской террористической организации [#1 «Хизбаллах»].

Кусейр лежит на дороге между Дамаском и сирийским побережьем. Захват этого населенного пункта должен значительно облегчить задачу по связи с провинцией Латакия, где проживают, в основном, алавиты - представители общины, к которой принадлежит президент Сирии Башар Асад. Некоторое время назад правительственные войска блокировали город с трех сторон и захватили соседние населенные пункты.

Для повстанцев же контроль над Кусейром необходим, поскольку он служит перевалочным пунктом для вооруженных формирований противников режима. Оттуда поступают подкрепления повстанцам, которые сохраняют свои оплоты в суннитских районах Хомса Халидия, Бэб-Сабаа и Кфар-Айя. Кроме того, город играет роль связующего звена с горной местностью Вади-Халед и Эрсаль на севере Ливана, откуда наемники перебрасываются вглубь Сирии. Ликвидация этого плацдарма позволит военному командованию правительственной армии перейти к задаче по освобождению от повстанцев северных провинций Идлиб и Алеппо.

SANA также передает, что правительственные войска атаковали бойцов оппозиции в районе Аль-Раяна, на дороге между Хомсом и Пальмирой. В ходе боя они уничтожили нескольких противников, а также захватили две снайперские винтовки, два пулемета и «противотанковую ракету израильского производства».

В боях за Кусейр тяжелые потери понесла «Хизбаллах"

Источники в сирийской оппозиции утверждают, что за одни сутки 19 мая в ходе боев вооруженных сил оппозиции против регулярной армии и ливанской шиитской террористической группировки «Хизбаллах», помогающей правительственным войскам, были убиты не менее 115 человек, сообщает NEWSru Israel.

Данные источники сообщают также, что среди убитых не менее 40 боевиков «Хизбаллах». Телеканал Al-Arabiya передает, что 19 мая в Сирии погибли не менее 20 боевиков «Хизбаллах». Тот же телеканал сообщает, что десятки боевиков «Хизбаллах» были ранены и эвакуированы в больницы на территории Ливана.

Объявлено, что в ходе боев в городе Кусейр был убит высокопоставленный полевой командир «Хизбаллах» Фади аль-Джазар, участвовавший в сражении на стороне правительственных войск.

По состоянию на утро 20 мая, «Хизбаллах» не подтверждает и не комментирует гибель аль-Джазара. Судя по сообщению «Аль-Арабии», информация о его смерти появилась вскоре после того, как стало известно, что сирийские военные потеряли контакт с группой аль-Джазара, действовавшей в Кусайре.

Израильские СМИ напоминают, что Фади аль-Джазар отбывал заключение за террористическую деятельность в израильской тюрьме, но был освобожден в январе 2004-го года в рамках сделки по обмену примерно 400 заключенных на останки израильских солдат и гражданина Израиля Эльханана Танненбаума, захваченного «Хизбаллах». Тогда из тюрьмы вышли бывший руководитель силовых структур ливанского шиитского движения «Амаль» Мустафа Дирани, бывший духовный лидер «Хизбаллах» Абд аль-Карим Убейд и еще 20 ливанцев (в их числе, аль-Джазар).

Асад настаивает, что борется с терроризмом. Он ожидает иностранного вторжения

Президент Сирии Башар Асад сомневается в желании западных стран способствовать политическому урегулированию в стране. Об этом глава Арабского государства сказал в большом интервью аргентинским журналистам. «Я не думаю, что страны, которые поддерживают деятельность террористических группировок, действительно стремятся к миру», - подчеркнул сирийский лидер. И отметил: внешнее вмешательство во внутриполитические процессы не допустимы.

«Есть разные факторы - и внутренние, и внешние, которые усугубляют кризис. И главный из них - иностранное вмешательство. Но расчеты некоторых стран, желавших интервенции в Сирии, не оправдались. Эти страны думали, что им удастся реализовать свои планы в течение нескольких недель или месяцев, но этого не случилось. Сирийский народ выстоял и не допустил вмешательства извне, и мы все еще отстаиваем эту позицию. Любые реформы в Сирии, любые политические действия - это наше, местное решение. Мы не позволим никому диктовать нам, что делать - ни США, ни какой-либо другой стране», - цитирует Асада телеканал «Россия-24».

Президент Сирии в очередной раз подчеркнул: Арабская республика ведет борьбу с терроризмом - конфликт, который начинался как гражданский, перерос в противостояние исламистов с бойцами вооруженных сил. В рядах оппозиции наиболее активна группировка «Фронт ан-Нусра», которая является ячейкой «Аль-Каиды» и официально признана террористической структурой даже в США. Боевики неоднократно заявляли, что главная цель противостояния - превратить Сирию в шариатское государство и продолжить борьбу с иноверцами.

Башар Асад заверил журналистов, что правительственные силы в последние недели успешно теснят боевиков. Удары Израиля по сирийским объектам глава государства связывает именно с победами правительственных сил. На этом фоне тема применения химического оружия становится главной. Дамаск обвиняется в применении нервно-паралитического газа в городе Саракиб (на севере страны). По данным оппозиции в результате химической атаки погибла женщина.

В Дамаске это называют провокацией. Министр информации Сирии Омран аз-Зоуби в интервью телеканалу заявил, что спецслужбы Турции поставляют боевикам отравляющие вещества. В интернете появилась фотография, которая, как утверждают авторы, была сделана в городе Рас-эль-Айн. На разгрузке боевика фронта «ан-Нусра» - белый контейнер. Такой же, только использованный, демонстрировали оппозиционеры, которые обвиняли правительственные силы в применении отравляющих веществ.

Официальный Дамаск уверен: противники правительства Башара Асада хотят использовать химоружие как повод для вторжения. И хотя бы поэтому президент Сирии не отдал бы приказ применять газ в борьбе с террористами.

Башар Асад не исключает, что противники его правительства на Западе в любой момент могут начать вторжение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские правительственные войска отбили у оппозиции ключевой город на дороге к побережью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.