Сирийский Кобани взят под контроль курдскими войсками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Сирийский город Кобани полностью контролируется курдами, сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на наблюдательный совет по правам человека в стране.

Как передает Gazeta.ru, США, которые принимали участие в бомбардировке Кобани, не подтверждают взятие города. По словам пресс-секретаря Пентагона, полковника Стива Уоррена, бои еще не завершены.

Курдские войска в течение несколько месяцев вели бои за Кобани (или Айн-эль-Араб) с боевиками «Исламского государства». Ранее сообщалось, что курдские силы близки к взятию под контроль сирийского города.

Гражданская война в Сирии (сирийский кризис) — вооружённый конфликт между правительственными войсками и лояльными правительству Сирии военизированными формированиями с одной стороны, и вооружёнными формированиями повстанцев (в основном состоящих из исламистов), — с другой.

В качестве третьей стороны конфликта выступают курды, создавшие де-факто автономный регион на северо-востоке и северо-западе страны с собственным правительством.

На стороне оппозиции в боевых действиях участвуют иностранные боевики из более чем 70 стран мира, на стороне правительства — боевики ливанской организации «Хезболла» и иракских шиитских группировок.

Войне предшествовали массовые антиправительственные волнения и беспорядки в разных городах Сирии, направленные против президента страны Башара Асада и на прекращение длительного правления партии Баас, которые в июне — июле 2011 года переросли в открытое вооружённое противостояние.

США и ряд других стран были в шаге от бомбардировок Сирии осенью 2013 года: предлогом стало обвинение правительственных сил применение химического оружия в ходе конфликта. Убедительных доказательств, однако предъявить не удалось. При посредничестве России удалось избежать бомбардировок в обмен на отказ Сирии от химического оружия.

Летом-осенью 2014 года вывоз химического оружия из страны был завершен, всего было уничтожено около 1300 тонн поражающих газов. При этом, хлор является промышленным химикатом и не входил в состав оружия, которое Сирия согласилась отдать на уничтожение. Но применение его в качестве оружия противоречило бы конвенции, подписанной президентом Асадом.

В свою очередь российская сторона предоставляет площадку для переговоров между представителями сирийской оппозиции и правительства. Межсирийские переговоры в Москве состоятся с 26 по 29 января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийский Кобани взят под контроль курдскими войсками», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.