Сирийский город Рас-эль-Айн освобожден от экстремистских группировок, связанных с «Аль-Каидой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

Пограничный с Турцией сирийский город Рас-эль-Айн сегодня был полностью освобожден от экстремистских группировок, связанных с “Аль-Каидой”. Бойцы курдских сил самообороны контролируют КПП на границе с Турцией, при этом никаких стычек с военнослужащими республики не происходило.

По поступающим сообщениям, курды позволили боевикам “Джебхат-ан-Нусры” и “Исламского государства Ирака и Леванта” отступить в направлении населенных пунктов Асфар, Телль-Халаф и Наджар.

Комментируя ситуацию на северо-востоке Сирии председатель партии Курдского демократического союза Салех Мусаллем заявил в интервью газете “Аль-Хаят”, что население Рас-эль-Айна "восстало против непрошенных пришлых людей, начавших устанавливать там свои порядки в период поста рамадан".

КДС, который считается сирийским филиалом запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, по словам его лидера, продолжит выполнение своей программы по созданию органов местного самоуправления для обеспечения защиты и необходимой социально-экономической деятельности в курдских районах. Мусаллем сообщил также, что он проводит консультации с другими курдскими партиями на встречах в Эрбиле и Сулеймании по вопросу проведения выборов делегатов в Верховный орган власти.

“На этот счет существуют разные точки зрения. Мы ведем речь о выборной местной администрации, которая будет вести дела до стабилизации обстановки и восстановления сирийского единства”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийский город Рас-эль-Айн освобожден от экстремистских группировок, связанных с “Аль-Каидой”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.