Сирийский министр осудил нападение на христианское поселение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2013 года

Министр вакфов (вакф – посвящение мусульманином своего личного имущества Аллаху. Имущество вакфа не может ни продаваться, ни переходить в чье-либо владение) Сирии Мухаммад Абдель-Саттар Ас-Сеид заявил, что те, кто совершал преступные акты в городе Маалула, не имеют никакого отношения ни к исламу, ни к человеческим ценностям. По его словам, ислам и христианство – близнецы-братья, и главная цель этих религий – счастье человека, а не убийства, передает агентство SANA.

"Истинный мусульманин с уважением относится к христианам, а истинный христианин – к мусульманам", - заявил он. Ас-Сеид отметил, что и христианство, и ислам родились именно на сирийской земле, и этим Сирия может гордиться.

В свою очередь мэр Дамаска Бушр Ас-Саббан заверил, что в ближайшее время все разрушенные объекты инфраструктуры в Маалуле будут восстановлены. Начиная с 19 сентября, все семьи смогут вернуться в свои дома.

Граждане, вынужденные покинуть свои жилища, выразили желание как можно скорее вернуться в город после того, как Сирийская армия очистила его от террористов и такфиристов (секта, согласно которой необходимо изолироваться от "неверного общества" и вести уединенный образ жизни). Они призвали оказать помощь медицинскому центру города, из которого террористы похитили медикаменты и аппаратуру.

Сирийские повстанцы из радикальной исламистской группировки «Фронт аль-Нусра» 4 сентября штурмовали древнее христианское селение Маалула, расположенное к северо-востоку от Дамаска.

В ходе первой атаки были убиты восемь военнослужащих правительственной армии, которые несли дежурство на КПП, стоящем у въезда в населенный пункт. Перестрелке предшествовал взрыв, осуществленный на блок-посту смертником. Уничтожение КПП исламисты отметили криками «Аллах Акбар!» и пообещали вскоре взять остальную часть Маалулы. Населенный пункт, считающийся символом христианского присутствия в Сирии, ранее не подвергался атакам со стороны повстанцев. В настоящее время Маалула освобождена от террористов.

Маалула — городок с населением около тысячи человек — в мире известен тем, что его жители разговаривают на почти исчезнувшем новоарамейском языке. Его предок был широко распространен на Ближнем Востоке две тысячи лет назад. Считается, что по-арамейски со своими современниками общался Иисус Христос.

Руководство «Фронта аль-Нусра» не скрывает своего намерения создать в Сирии исламский эмират, в котором не будет места представителям других религий.

В Сирии христиане до гражданской войны составляли 10% населения. С 2011 г. в стране были убиты более 1 тыс. христиан, разрушены более 40 церквей и др. христианских учреждений. Более 300 тыс. христиан бежали из страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийский министр осудил нападение на христианское поселение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.