Сирийским повстанцам будут поставлены зенитные ракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

Антиасадовская коалиция намерена передать повстанцам противотанковые и зенитные ракеты, пишет Corriere della Sera.«Посредник ООН Лахдар Брахими констатировал провал мирных переговоров, поэтому можно говорить о реализации новых военных сценариев. Ни у кого не вызывает удивления намерение стран Персидского залива при взаимодействии с США попытаться повернуть ситуацию при помощи масштабной и рискованной инициативы: они поставят большое количество переносных зенитных ракет китайского производства и российских противотанковых систем сирийским повстанцам. Это вооружение должно быть передано «бригадам», которые считаются надежными и не экстремистскими. США будут платить жалование значительному числу боевиков: уже выделены 3 млн. долларов. Оппозиционеры должны начать наступление на юге в районе Дераа, а затем освободить южные пригороды Дамаска», - пишет итальянская газета.

По сведениям издания, поставки оружия совпадают с другим важным моментом: 49 групп сопротивления создали «Южный фронт» во главе с Башаром аз-Зуби. Новая группировка в составе нескольких тысяч человек будет координировать свои действия с оперативным центром в Иордании. Речь идет об «оперативном штабе» из представителей 11 стран, среди которых США, Франция и некоторые государства Персидского залива. «Южный фронт» призван сыграть еще одну роль: создать буферную зону, которая будет защищать Иорданию и Израиль от проникновения групп джихадистов».

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок — создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Конференция по урегулированию сирийского кризиса, созванная по инициативе США, России и ООН прошла с 22 по 31 января в Женеве.В ходе конференции никаких договоренностей достигнуто не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийским повстанцам будут поставлены зенитные ракеты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.