Сирийское правительство угрожает выйти из Женевы-2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

Ахмад Джарба (англ. Ahmad Jarba)

Сирийское правительство угрожает выйти из мирных переговоров с оппозицией в случае, если стороны не начнут, по его словам, «серьёзные сессии» к субботе 25 января 2014 года.

Ультиматум, озвученный на государственном телевидении Сирии, был выдвинут после того, как стороны не встретились лицом к лицу в первый день переговоров в Женеве 24 января 2014 года.

Представители властей Сирии и повстанцы встречаются в отдельных залах, а посредник от ООН Лахдар Брахими выполняет роль челнока.

Делегации не проявляют признаков готовности к компромиссу и уже угрожали покинуть переговоры, открытие которых было отложено. Заседания в Монтрё были открыты 22 января 2014 года воинственными заявлениями обеих сторон.

Оппозиция заявляет, что не будет вести прямые переговоры с правительством Сирии, если оно не выразит согласие начать обсуждение ухода президента Башара Асада. Официальный Дамаск отказыватся выполнять это требование, обвиняя оппозицию в оказании поддержки террористам.

Лидер сирийской оппозиции Ахмад Джарба (англ. Ahmad Jarba) в четверг заявил, что не должно быть сомнений, что режиму Асада «пришел конец». Вместе с тем он сказал, что важно продолжать переговоры.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийское правительство угрожает выйти из Женевы-2», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.