Сирийское химоружие не коснется суши в порту Джойя-Тауро, успокаивают итальянские власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2014 года

Итальянские власти продолжают убеждать население округа Калабрия в полной безопасности операции по перегрузке сирийского химического оружия в порту Джойя-Тауро с датского на американский корабль. Министр транспорта страны Маурицио Лупи заверил, что контейнеры ни при каких обстоятельствах не будут доставлены на сушу, а будут перегружены с одного корабля на другой напрямую, пишет итальянская газета Il Sole.

Решение правительства Италии и организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о перегрузке химического оружия в итальянском порту для его последующего уничтожения в водах Средиземного моря вызвало серьезные волнения в Италии. А мэр города Джоя-Таура Ренато Беллофьоре заявил о том, что планы перегружать химоружие в местном порту ставят под угрозу его собственную жизнь. "Если что-то случится, горожане меня на вилы поднимут. Ситуация очень опасная", - заявил он накануне.

Речь идет о 60 контейнерах весом 560 тонн. Транзит должен быть осуществлен в конце января или начале февраля. Вся операция займет не более 48 часов.

"Это самая важная операция по разоружению за последние 10 лет", - заявила министр иностранных дел Италии Эмма Бонино. "Госпожа Бонино забыла, что такое демократия", - прокомментировал это высказывание Ренато Беллофьоре.

Как уточняет La Repubblica, ежедневно в итальянских портах обрабатываются 2000 тонн химических реагентов такого же уровня опасности, как и груз из Сирии. И в том числе с опасными грузами работают в портах Калабрии, напоминают представители правительства Италии.

Министр Бонино предложила главам муниципалитетов прекратить споры и не ставить под сомнение выполнение международных обязательств страны.

В целом, уточнил генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю, вывоз и уничтожение сирийского химического оружия идет медленно, работа с наиболее опасными веществами не будет закончена до конца июня, потому что операция была задержана из-за боевых действий в ряде районов Сирии. Первоначально планировалось, что горчичный газ, нервно-паралитические вещества и зарин будут уничтожены к концу марта.

После уничтожения химических веществ на борту американского корабля "Кейп Рей" в международных водах будет проведен процесс гидролиза, остатки будут переданы для дальнейшего использования в химической промышленности. Представители ОЗХО уверяют, что токсичные вещества не попадут в море. Часть веществ будет уничтожена при участии французской компании Veolia Environnement и сожжена на мусоросжигательном заводе в английском Чешире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийское химоружие не коснется суши в порту Джойя-Тауро, успокаивают итальянские власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.