Сирийскую оппозицию возглавил курдский активист Абдель Бассет Сейда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2012 года

Курдский активист Абдель Бассет Сейда избран новым главой оппозиционного Сирийского национального совета (СНС), и сменит на этом посту Бурхана Гальюна, который ушел в отставку в конце мая. Как сообщает Reuters, 56-летний Сейда был единственным кандидатом на этот пост.

Его главной задачей будет реформирование совета. В своем заявлении Сейда сказал, что намерен вести переговоры с другими активистами оппозиции, чтобы включить их в состав СНС.

Напомним, что уход Гальюна последовал за резкой критикой, высказанной в адрес СНС другой оппозиционной группой — Комитетами местной координации, которые упрекнули совет в "политической некомпетентности".

СНС является одним из наиболее крупных и представительных объединений сирийской оппозиции. В его состав входят около 230 оппозиционных политиков. О формировании СНС под руководством Гальюна было объявлено 2 октября прошлого года в Стамбуле. В апреле "Друзья Сирии" признали СНС единственным легитимным представителем сирийского народа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийскую оппозицию возглавил курдский активист Абдель Бассет Сейда», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.