Сирия вновь станет членом ЛАГ после достижения соглашения по «Женеве-2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Членство Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ) будет восстановлено сразу же после достижения согласия на международной конференции по сирийскому урегулированию «Женева-2». Об этом заявил генсек организации Набиль аль-Араби, сообщает РИА Новости.

«Это случится тогда, когда в Сирии произойдут изменения после проведения женевской конференции и достижения какого-то конкретного результата. Замысел «Женевы-2» строится на достижении соглашения. Как только это произойдет, приостановление членства Сирии в ЛАГ сразу же будет отменено,- отметил Набиль аль-Араби.

25 ноября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что мирная конференция по Сирии в Женеве пройдет 22 января. Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими после этого призвал правительство и оппозицию Сирии назвать членов делегаций как можно скорее и выразил надежду на то, что стороны прекратят огонь, не дожидаясь конференции.

Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года через несколько месяцев после начала вооруженного конфликта в стране. В марте 2013 года ЛАГ собиралась признать оппозицию Сирии в качестве законного представителя этой страны. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, это означает, что ЛАГ отказалась от курса на мирное урегулирование сирийского конфликта.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков — создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия вновь станет членом ЛАГ после достижения соглашения по «Женеве-2»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.