Сирия восстанавливает дипотношения с Ираком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2005 года

Сирия восстанавливает дипломатические отношения с Ираком после 20-летнего разрыва. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел страны Фарук Шараа на проходящей в Стамбуле международной конференции соседних с Ираком государств.

Выразив "поддержку единству, стабильности и безопасности Ирака", Шараа указал, что Дамаск в ближайшее время примет необходимые меры по восстановлению полноценных связей с Багдадом. Резкая напряженность в отношениях между Сирией и Ираком возникла после того, как Дамаск в 1980 году встал на сторону Тегерана в ирано-иракской войне.

С 1982 года две страны практически не поддерживали никаких отношений. "Надеемся, что наши отношения в ближайшее время улучшатся по всем направлениям, включая сферу безопасности", - сказал, в свою очередь, глава МИД Ирака Хошияр Зибари, отметив, что "общими усилиями терроризму будет поставлен надежный заслон".

В ходе министерской конференции в Турции руководители внешнеполитических ведомств шести граничащих с Ираком государств - Иордании, Ирана, Кувейта, Сирии, Саудовской Аравии, а также Египта и Бахрейна - выразили поддержку и готовность к сотрудничеству с новым правительством страны.

В итоговом заявлении министры также указали на необходимость "наказания руководителей бывшего режима Саддама Хусейна за преступления против Ирана, Кувейта и человечности", сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия восстанавливает дипотношения с Ираком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.