Сирия заверила ООН, что ни при каких обстоятельствах не будет применять химическое оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2012 года

использовать химоружие, к нему могут прибегнуть повстанцы, поддержка которым оказывается извне. МИД Сирии направил в субботу письма в Совет безопасности и генсеку ООН, в которых говорится, что правительственные войска ни при каких обстоятельствах не будут применять химическое оружие, сообщает РИА Новости со ссылкой на сирийское государственное информагентство САНА.

На этой неделе глава Пентагона Леон Панетта заявил, что у США есть разведданные о возможности применения химоружия сирийскими властями. Между тем, постпред России при НАТО Александр Грушко отметил в пятницу, что Россия не располагает данными, которые бы подтверждали, что власти Сирии готовятся применить такое оружие против оппозиции.

«Сирия при любых обстоятельствах не будет использовать химическое оружие - даже если бы оно у нее было - защищая свой народ от террористов, поддержка которым осуществляется рядом стран во главе с Соединенными Штатами Америки», - приводит агентство текст посланий сирийского внешнеполитического ведомства.

В письмах также содержится предупреждение, что на фоне утверждений о намерении властей использовать химоружие, к нему могут прибегнуть повстанцы, поддержка которым оказывается извне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия заверила ООН, что ни при каких обстоятельствах не будет применять химическое оружие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.