Сирия заметает следы: после обнаружения со спутника снесены сооружения, которые были похожи на ядерный комплекс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2007 года

Новые спутниковые снимки объектов на реке Ефрат, которые являлись вероятной целью израильского авианалета на Сирию 6 сентября, показывают, что от них почти ничего не осталось. В этих зданиях, подозревают эксперты, сирийцы втайне от международного контролирующего органа МАГАТЭ намеревались разместить ядерный реактор. Теперь, сообщает BBC, от большинства зданий ничего не осталось; самое крупное сооружение, в котором, как подозревают, должен был находиться атомный реактор, полностью разобрано.

Последние снимки со спутника были выполнены в среду 24 октября. Они размещены на сайте Института науки и международной безопасности (Institute for Science and International Security) – некоммерческой научно-исследовательской организации, которая отслеживает местонахождение и перемещение ядерного оружия и ядерных арсеналов по всему миру. Там же помещен и предыдущий доклад, который демонстрировал те же объекты, заснятые 10 августа. Налицо старательные усилия сирийской стороны по заметанию следов, утверждают эксперты из ISIS – видны даже следы бульдозеров.

Авторы нового доклада утверждают, что "разборка и удаление здания с такой быстрой скоростью сильно усложняет любую инспектирование этих объектов и наводит на предположение, что Сирия пытается спрятать то, что там было". Доклад ISIS также поднимает вопрос, не нарушила ли Сирия соглашения с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН, согласно которому она обязана извещать МАГАТЭ о планах по строительству атомных объектов.

"Они однозначно пытаются скрыть свидетельства. К таким трюкам уже прибегали в прошлом, но они неэффективны", - заявил президент ISIS Дэвид Олбрайт газете The Washington Post (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия заметает следы: после обнаружения со спутника снесены сооружения, которые были похожи на ядерный комплекс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.