Сирия и Иран приветствовали договоренности о ликвидации химоружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2013 года

Дамаск приветствует договоренности глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри по химоружию в Сирии, достигнутые накануне в Женеве, и считает, что они предотвратили войну в регионе, заявил в интервью РИА «Новости» министр по делам национального примирения Сирии Али Хейдар. В Иране США похвалили за «рациональность» при заключении этих соглашений.

Хейдар заявил: «Мы приветствуем эти договоренности. С одной стороны они помогут сирийцам выйти из кризиса, с другой стороны - они предотвратили войну против Сирии, сняв предлог для тех, кто хотел ее развязать». По его словам, договоренности Лаврова и Керри «обеспечивают международную поддержку для того, чтобы все представители сирийского народа сели за один стол и решали свои внутренние проблемы на следующем этапе».

«Эти договоренности - заслуга российской дипломатии и российского руководства, это победа для Сирии, одержанная благодаря нашим русским друзьям», - сообщил министр.

Он отметил, что результаты переговоров Лаврова и Керри «дают возможность решать в дальнейшем все проблемы Сирии, а не только проблемы химоружия».

Иран, поддерживающий официальный Дамаск на протяжении всего конфликта, также похвалил США за разумное решение. Как передает Reuters, спикер парламента Али Лариджани заявил, что удар, который планировали в Белом доме, привел бы лишь к эскалации насилия. «Мы надеемся, что у американских законодателей есть здравый смысл, и что они удержатся от экстремистского поведения. События и решения последних дней показывают это», - сказал Лариджани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия и Иран приветствовали договоренности о ликвидации химоружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.